Ich möchte mit MapEdit 2.1 eine Bitmap in eine .mp-Datei umwandeln. Die Bitmap ist ein Ausschnitt aus einer extra für MapEdit präparierten Europakarte. Trotzdem ist da vermutlich an der Palette was faul, ich weiß es aber nicht. Jedenfalls wird beim konvertieren ein wirres Terraingeflecht erzeugt, dass mit der .bmp-Karte nichts gemein hat. Kann mir jemand sagen, wie ich vorgehen soll ? Ich habe MapEdit zum ersten mal ausprobiert.
In der Readme zur Karte steht noch über die Palette:
PALETTE TERRAIN
INDEX TYPE
0 Desert
1 Plains
2 Grassland
3 Forest
4 Hills
5 Mountains
6 Tundra
7 Urban (Glacier)
8 Swamp
9 Evergreen (Jungle)
10 Ocean
129 River through Plains
130 River through Grassland
131 River through Forest
132 River through Hills
134 River through Tundra
136 River through Swamp
137 River through Evergreen
Bei der angehängten Karte wurde übrigens schon die Höhendopplung beachtet, wie man ja sehen kann.
Edit: Ich denke jetzt, dass es nicht an der Palette liegen kann. Die Farben für den Konverter dort stimmen mit denen auf der Karte überein, außerdem wird eine von der großen Europakarte nur ausgeschnittene Datei (kein geschwenkter oder größenregulierter Ausschnitt) in der Vorschau originalgetreu angezeigt. Ich habe jetzt außerdem noch über ein anderes Grafikprogramm ein unverwascheneres Bild erzeugt. Schlauer macht mich das alles nicht.